Descripción detallada Lote 195

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 986, Lote # 195

Virrey El Marqués de Croix / Virrey Antonio Bucareli y Ursúa. Documentos Relativos al Fuero Otorgado a las Compañías de Cavallería Formadas la Primera, por los Dueños de Casa de Panadería, Viscochería, y Curtiduría; el Segundo Formado por los Dueños de Casa de Tozinería de la Ciudad de México.
a) Virrey Marqués de Croix. Bando Otorgando Fuero a las Compañías de Caballería. México, septiembre 9 de 1767.
1 h., 58 x 39 cm. Papel sellado. Este bando transcribe otro del Virrey Marqués de Cruillas. A los oficiales se les concede fuero civil y criminal, a los soldados sólo fuero criminal, si fueran mulatos o castas, el fuero es sólo militar, o sea, estando sobre las armas.
b) Bucareli y Ursúa, Antonio. Documento por el Cual el Virrey Extiende el Bando Dado por el Marqués de Croix para Incluir al Regimiento Urbano de Comercio de la Ciudad de México. México, 17 de febrero 1772.
3 h., 30 x 20 cm. Texto manuscrito. Firmado por el Virrey Antonio Bucareli y Ursúa, con fecha: junio 3 de 1773. En el bando también se menciona la Compañía Urbana de Plateros como favorecida con el fuero, así mismo se extiende a las Compañías Urbanas de Puebla y Veracruz. Mancha de humedad en parte inferior.
Dos documentos cosidos.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote